Масло лаванды: история, свойства, применение

Масло лаванды – одно из самых популярных эфирных масел в мире благодаря своим уникальным свойствам и многочисленным применениям. За много веков масло лаванды использовалось в медицинских целях, ароматерапии и косметике. Это масло имеет успокаивающий, расслабляющий, антисептический и противовоспалительный эффект.

Масло лаванды получают из цветков лаванды методом паровой дистилляции. Большинство масла лаванды производится во Франции, но также его производят в Болгарии, Италии, Англии, Китае и Южной Африке. Натуральное масло лаванды имеет светло-желтую или безцветную жидкую консистенцию и сладковатый, травяной аромат.

Масло лаванды обладает рядом полезных свойств. Оно помогает устранять бессонницу, бороться с депрессией и тревогой, снижает кровяное давление и пульс, устраняет болезненные симптомы менопаузы. Также масло лаванды является отличным противовоспалительным и противоотечным средством, поэтому его рекомендуют для лечения воспалительных процессов, аллергических реакций, а также для массажа и ухода за кожей.

Научные исследования показали, что масло лаванды оказывает благотворное действие на центральную нервную систему, способствуя улучшению настроения и снижению уровня стресса. Кроме того, масло лаванды является отличным репеллентом для комаров и других насекомых.

Однако, необходимо помнить, что масло лаванды имеет сильный эффект, и его следует использовать с осторожностью. Например, для разведения масла лаванды необходимо использовать нейтральное масло-основу, такое как миндальное, кокосовое или оливковое масло. Нельзя использовать масло лаванды неразведенным форматом.

Также не стоит злоупотреблять маслом лаванды внутрь, так как это может привести к побочным эффектам, таким как тошнота, головокружение и рвота. Если у вас есть какие-либо заболевания, прежде чем использовать масло лаванды, лучше проконсультироваться с врачом.

В заключение, масло лаванды – универсальное и полезное эфирное масло, которое можно использовать в различных целях. Однако необходимо помнить о том, что масло лаванды является сильным маслом и его следует использовать с осторожностью.