Сладкий лекарь: варенье из сосновых шишек заботится о вашем здоровье

Варенье из сосновых шишек – необычный, но весьма полезный десерт. Это блюдо привлекает не только своим необычным вкусом, но и своими целебными свойствами. Варенье из шишек лечит множество заболеваний и облегчает некоторые симптомы.

Состав и полезные свойства

Варенье из сосновых шишек содержит много полезных компонентов, особенно витамина С – до 12 раз больше, чем в цитрусовых. Кроме того, варенье богато растительными фитонцидами, которые могут уничтожать бактерии и грибки, а также укрепляют организм в целом.

Применение

Варенье из сосновых шишек обладает противовоспалительным, противомикробным, успокаивающим и обезболивающим действием. С этой целью его используют при лечении кашля, бронхитов, пневмоний, ангины, гриппа. Также варенье поможет избавиться от простуды, вследствие тому что усиливает иммунитет. Он также полезен для кровеносной системы, так как уменьшает уровень холестерина, регулирует артериальное давление и укрепляет стенки сосудов.

Рецепт приготовления

По 3 стакана сосновых шишек заливают 3 стаканами воды и оставляют на пару часов. Затем шишки кладут в кастрюлю, наливают водой, чтобы покрыть их, и варят на низком огне около часа. Затем к шишкам добавляют 1 кг сахара и варят еще около полутора часов или до тех пор, пока масса не приобретет консистенцию варенья. Готовое варенье переливают в стерилизованные банки и затягивают крышками.

Вывод

Варенье из сосновых шишек – это отличный способ насладиться вкусным десертом и укрепить свой организм. Оно богато витаминами и минералами, обладает многими полезными свойствами, которые благоприятно влияют на здоровье человека. Приготовьте это десерт, получите пользу для вашего здоровья и наслаждайтесь его вкусом.